Подвиг строителей рубежей глазами дете

   

Около 200 тысяч жителей Чувашии работали на стройке Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом году многие россияне узнали об их подвиге, а в нашей республике каждая семья присоединилась к проекту по сохранению исторической памяти о своих родных.

Стройфак Чувашского госуниверситета участвует в проекте «Историческая память»: совместно с партией «Единая Россия» факультет объявил конкурс рисунков «Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа». Более 65 ребят со всей республики выразили в рисунках всю палитру эмоций тружеников военных рубежей. Это обучающиеся средних и художественных школ, а также школ искусств, училища и колледжа. 25 мая в корпусе «А» ЧГУ подвели итоги и торжественно наградили победителей и призеров, их наставников.

В этот же день вручили дипломы и подарки победителям и призерам олимпиады школьников «Рисунок 2021». Очный тур для учащихся 1-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов прошел 25 апреля в корпусе «Н». Олимпиада состоялась уже в восьмой раз, в очном этапе приняли участие 97 школьников. Жюри поразило мастерство молодых авторов, порадовало красотой, фантазией, красочностью.

Гостей приветствовали ректор А.Ю. Александров, декан строительного факультета А.Н. Плотников, главный архитектор АО «Чувашгражданпроект», заслуженный архитектор ЧР А.Л. Ибрагимов, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова. Не сомневаемся, среди тех, кто принимал поздравления, есть будущие студенты строительного и историко-географического факультетов нашего вуза. Посмотреть работы конкурса и олимпиады можно на сайте http://stroyfak.chuvsu.ru.

Н. АРТАМОНОВА.