Встреча на факультете в год Человека труда

2016 год в Чувашской Республике посвящен Человеку труда. В рамках данной тематики 14 апреля на строительном факультете состоялась встреча студентов и преподавателей с настоящим Человеком своего дела, заслуженным строителем РСФСР Тертышным Евгением Алексеевичем.

Евгений Алексеевич за свой доблестный труд награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знаком Почёта». В 2006 году ему присвоено звание Почётный гражданин города Чебоксар. Заседание круглого стола вел Владислав Шогулин, Министр строительства Молодежного правительства Чувашской Республики, студент группы С-21-14 строительного факультета.
Тертышный Евгений Алексеевич - уроженец г. Шадринск Курганской области. После окончания Саратовского автодорожного института в 1960 году прибыл по распределению в г. Чебоксары, где и проходила его ударная трудовая жизнь, посвященная строительному комплексу Чувашской Республики. Евгений Алексеевич прошел все ступени становления руководителя – от мастера, прораба в СУ-5 до начальника Чувашстроя,  в 1992-2000 годах он являлся Президентом строительно-промышленной ассоциации «Чувашстрой».  Каким стал сейчас город Чебоксары и строительный комплекс есть немалая заслуга великого строителя Тертышного Е.А. Под его руководством освоено в республике монолитное, комплексное жилищно-гражданское строительство, камнеобработка, а также проходила реконструкция строительного факультета ЧГУ.
Тема встречи была посвящена актуальным проблемам градостроительства, направлениям развития строительства г. Чебоксары: дорожно-транспортной, борьбе с овражной местностью, выходу к побережью Волги в районе «нового города».Также были рассмотрены способы решения этих вопросов на примерах других субъектов России зарубежья. Гостями мероприятия были студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.
В ходе беседы будущие строители задавали вопросы Евгению Алексеевичу, спрашивали совета. В заключении заслуженный строитель отметил, что в любой сфере труда нужны свои энтузиасты, грамотные, образованные специалисты, стремящиеся к саморазвитию; перспективным направлением на данный момент в строительстве является освоение знаний  «городского инженера»,пожелал молодежи - сделать Чебоксары «городом удобным для жизни!», успехов в познании строительной науки.

В читальном зале факультета Г.М. Яруткиной организована выставка книг, журналов на тему «Трудом красив и славен человек!», рассказывающая о знаменитых учёных, писателей, людях строительной профессии, о буднях и достижениях строительных организаций и всего строительного комплекса Чувашской Республики.