к 40 – летию выпуска первого промышленного трактора Т-330.

Встреча Е.А. Тертышногосо студентами на строительном факультете ЧГУ

http://www.airfotovideo.ru/images/photos/medium/05b31110db3694c3b94afad074242830.jpghttp://www.autotravel.ru/phalbum/90236/198.jpg

2 ноября  состоялась встреча студентов и преподавателейстроительного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова с Тертышным Евгением Алексеевичем– крупнымруководителем и организаторомстроительного производства Чувашской Республики,Заслуженным строителем РСФСР.

За многолетний и доблестный труд Евгений Алексеевич награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», ему присвоено звание«Почётный гражданин Чебоксар». Встреча Тертышного  Е.А  со студентами приурочена к 40 – летию выпуска первого промышленного трактора Т-330, который  был собран 25 октября 1975 года на Чебоксарском заводе промышленных тракторов. В 2005 году предприятие вошло в состав концерна «Тракторные заводы».
В своем выступлении Евгений Алексеевич отметил, что ввод завода в эксплуатацию способствовал развитию добывающей и строительной отраслей страны, дал мощный импульс развитию экономики города и республики в целом.Он привел самыезначимые  данные в этом направлении. Так, с помощью завода в городе было построено более 150 больших и малых объектов социально – культурного и жилищного назначения, почти в два раза увеличилось население города и многое другое. Более подробно Евгений Алексеевич (в то время он работал одним из руководителей строительного комплекса ЧР) остановился на том, как возводились огромные корпуса этого завода-гиганта, как самоотверженно работали строители всех профессий, какие непредвиденные трудности приходилось решать непосредственно на рабочих площадках. Обращаясь к студентам, он подчеркнул, что завод строили такие же молодые люди как они с полным энтузиазмом и энергий, что молодые строители и заводчане с честью выполнили поставленные перед ними задачи.
В конце своего выступления Е.А.Тертышныйдалбудущим строителям некоторые наставления из своего богатого опыта, ответил на вопросы ребят и пожелал - как можно быстрее стать высококвалифицированными специалистами после окончания университета.


Львов И.В., профессор кафедры СТГиЭС