Тест-драйв современных проектных технологий проводят школьники

26 ноября строительный факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в рамках регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ–2014) проводил тест-драйв по использованию современных технологий строительного проектирования на основе технологий BIM (информационной модели здания). Использование таких технологий позволяет быстро, не затрачивая много времени запроектировать объект любой сложности.

Участниками тест-драйва  стали 18 учеников 10-х классов:  лицея № 2, 3, гимназии № 5, школы 62 г. Чебоксары, школы 14 г. Новочебоксарска.
Ответственность за мероприятие взяла на себя кафедра «Архитектура». Сертифицированный инструктор Autodesk, ассистент кафедры архитектуры C.В. Солин постарался максимально приблизить ребят к реальным условиям архитектурно-строительного проектирования, в режиме живого демонстрационного показа, в теории и на практике познакомил с возможностями системы трехмерного автоматизированного проектирования Revit Architecture.
Ребята в течение 1,5 часов создавали модель малоэтажного жилого дома, сформировали  интерьер и прилегающий антураж. Удивительно, с каким желанием они решали поставленные задачи!
Ребята также приняли участие в работе научно-практической конференции «Архитектура и градостроительство» в секциях: «Современные тенденции в архитектуре», «История архитектуры и современные технологии». Посетили выставки курсовых работ студентов профиля «Проектирование зданий», выставку работ по итогам учебной практики «Рисунок» студентов профиля «Проектирование зданий». Приняли участие в обсуждении макетов, представленных на выставке, и изъявили желание заняться прикладным творчеством. И это только начало!
В соответствии с план-графиком профориентационных мероприятий ребята в течение учебного года смогут погрузиться в профессию проектировщика и познакомиться с преподавателями кафедры. Приглашаем всех желающих принять участие в этих мероприятиях.
Все участники мероприятия получили массу незабываемых впечатлений, также им были вручены сертификаты о прохождении тест-драйва, призы и подарки  НО «Фонд Стройфака ЧГУ».
Такие мероприятия помогут будущим абитуриентам лучше узнать вуз, где они, возможно, продолжат свое образование, обменяться друг с другом контактами, это хорошая возможность помочь ребятам с профориентацией.

Зав. кафедрой «Архитектура» Л.А. Сакмарова