ТЕСТ-ДРАЙВ СТРОИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА

    Еще 26 ребят сказали строительному факультету: «ДА!» и решили связать свою жизнь со строительством.
10 января 2015 года в дни зимних каникул строительный факультет провел акцию для всех желающих  познать студенческую жизнь - «Тест-драйв строительного факультета NAUKA 0+».
Такой разновозрастной аудитории строительный факультет еще не видел ни разу! Принять участие изъявили желание ребята от 2 до 24 лет, также активную творческую позицию заняли мамы, папы, дедушки участников мероприятия! Разделившись на две возрастные группы: первая - от 2 до 9 лет (продолжительность 2 часа), вторая - от 10 до 24 лет (продолжительность 5 часов), гости прошли свои творческие программы и «прикоснулись к строительной науке».
Ребята младшей группы активно участвовали в викторине, увлеченно отгадывая веселые загадки, пословицы на строительную тему. В лаборатории строительных машин у малышей была возможность осмотреть, потрогать строительную технику (ответственный - зав. каф. «Строительного производства и экономики строительства»  доцент В.Ф. Богданов). В ходе мероприятия ребята поделились своим отношением к пестроте нашего города и его целостности, а также создали аппликации на тему города.
Во время мероприятия ребята могли также:
- выступить в роли проектировщиков - спроектировав и представив «дом своей мечты», на практике познакомившись с возможностями системы трехмерного автоматизированного проектирования Revit Architecture, ребята с восторгом рассказывали о функциональном зонировании дома (ответственный -  ст. преп. каф. «Архитектура» С.В. Солин);
- развить пространственное мышление и умение владеть чертежным инструментом, изображать в ортогональных проекциях геометрические предметы (ответственный - ст. преп. каф. «Архитектура» Е.Г. Шумихина);
- познакомиться  с наиболее распространенными минералами и горными породами, их физическими свойствами и использованием их в техносфере (ответственный - зам. декана по заочному отделению доцент  С.С. Викторова);
- создать бумажную архитектуру в виде объемных  моделей с изображениями Эйфелевой башни, моста Вздохов и других всемирно известных зданий, выполнив эксклюзивные  открытки в технике киригами (ответственный - ст. преп. каф. «Строительные конструкции» А.Г. Николаева).
Студенческий актив стройфака подготовил брейн-ринг, в котором ребят ждали занимательные и каверзные вопросы, позволивший школьникам погрузиться в профессию проектировщика и  показать свою эрудицию (ответственные - студенты А. Келигова, С. Иванова, О. Вишневская, С. Игнатьева).
Гости посетили выставку курсовых работ студентов 3 курса профиля «Проектирование зданий» дисциплины «Рисунок» (ответственный - доцент каф. «Архитектура» А.А. Баранов).
За чаепитием ребята смогли познакомиться и обменяться друг с другом контактами для дальнейшего общения.
Все участники мероприятия получили массу незабываемых впечатлений, а также в подарок - набор для творчества от НО «Фонд Стройфака ЧГУ».
Надеемся, что такие мероприятия помогут ребятам не ошибиться в выборе будущей профессии, а будущим абитуриентам лучше узнать вуз, где они, возможно, продолжат свое образование.
Участникам было предложено  принять участие в работе кружка-студии для школьников «Проектировщик», который проходит каждую среду с 15 до 17 часов в ауд. 306 в корп. строительного факультета на пр. Ленина, дом 6.
А ты, готов сказать: «ДА!» стройфаку?  Приходи!

Зав. кафедрой «Архитектура»   Л.А. Сакмарова