Строительный факультет в 50-летие университета

18 октября на строительном факультете прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Выступления участников были посвящены истории университета и строительного факультета как его неотъемлемой составляющей, а также достижениям последних лет. На торжественном собрании присутствовали руководители организаций строительного комплекса, преподаватели и студенты строительного факультета.

В выступлении ректора университета А.Ю. Александрова были отмечены заслуги всех деканов строительного факультета, внесших каждый по-своему вклад в становление и развитие строительного факультета. Была дана высокая оценка деятельности кафедр – ровесниц университета – теплотехники и гидравлики, сопротивления материалов, относительно новых кафедр, обеспечивающих подготовку инженеров, необходимых строительной отрасли. Ректор вручил Почетную грамоту Министерства образования и молодежной политики ЧР заведующей кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмаровой, Почетную грамоту Чебоксарского городского собрания депутатов заместителю декана Г.Н. Алексеевой, Почетную грамоту ЧГУ старшему преподавателю кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительства И.П. Федосеевой и заместителю зав. кафедрой теплотехники и гидравлики Т.В. Щенниковой.
От Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР с приветственным словом к университету обратился заместитель министра, главный архитектор ЧР А.А. Шевлягин, в течение ряда лет бывший доцентом кафедры архитектуры. Он остановился на аспектах сотрудничества университета и строительной отрасли республики. Почетная грамота Министерства строительства была вручена старшему преподавателю кафедры строительных конструкций В.А. Иванову.
О годах становления университета и строительного факультета рассказали его ветераны: в течение многих лет проректор Н.Ф. Григорьев, доцент В.Ф. Богданов, бывший заведующим кафедрой строительного производства, профессор И.В. Львов, председатель совета ветеранов ЧГУ, бывший деканом экономического факультета.
О сегодняшних достижениях строительного факультета рассказал декан А.Н. Плотников. Строительный факультет следует миссии университета по пути развития как ведущий образовательный, научно-исследовательский центр. Учебная работа студентов сочетается с практической подготовкой, развивается лабораторная база, студенты получают золотые и серебряные сертификаты на Федеральном интернет-экзамене бакалавров, удостаиваются знаков «Отличник учебы ЧГУ», выступают с научными докладами на конференциях в Москве, других городах, побеждают на Всероссийских конкурсах. Преподаватели издают учебные пособия с грифом УМО, которые удостаиваются наград Всероссийского уровня. Строительный факультет активно ведет курсы повышения квалификации специалистов, занимается научно-исследовательской работой, проводит Международные конференции.
С приветствием к университету обратился Председатель совета СО «Союз проектировщиков Поволжья», директор АО «Чувашгражданпроект» Е.З. Арсентьев. Он рассказал о тесном сотрудничестве со строительным факультетом и дальнейших перспективах. Почетными грамотами СО «Союз проектировщиков Поволжья» были награждены старшие преподаватели кафедры строительных конструкций А.Г. Николаева и Н.Н. Аринина.
От СО «Строители Чувашии» выступил Председатель Аттестационной комиссии Д.Ю. Майзуров. Он отметил, что строительный факультет ЧГУ обеспечивает качественное обучение специалистов строительного комплекса, повышение квалификации, аттестацию. Почетные грамоты СО «Строители Чувашии» были вручены заместителю декана Н.В. Ивановой и инженеру межкафедральной лаборатории С.Г. Даниловой.
Университет приветствовали представители строительных и проектных организаций директор ООО «ТАВ» В.М. Антонов, директор ООО «СМУ-115» А.М. Баринов, директор ООО «Классика-Арт» Ю.А. Лощинина, представители Центра экспертизы и ценообразования в строительстве ЧР.
Образовательные организации на торжественном собрании представили директор Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Л.В. Белов, преподаватели Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского.
Участникам торжественного собрания запомнилось яркое выступление студенческого совета строительного факультета и творческие номера студентов Юлии Ивановой и Эдуарда Петрова, Марии Кирилловой, зажигательный КВН о находчивых строителях.