Профилактика заболевания туберкулезом

1 апреля на строительном факультете волонтеры-медики медицинского факультета ЧГУ провели профилактическую  лекцию на тему профилактики заболевания туберкулезом, посвященному Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Туберкулёз – хроническая инфекция, вызываемая бактериями Mycobacterium tuberculosis complex, распространенное и опасное заболевание. При поражении туберкулезными микобактериями чаще всего страдают органы дыхания, кроме того, встречается туберкулез костей и суставов, мочеполовых органов, глаз, периферических лимфоузлов. Наиболее часто инфицирование происходит воздушно-капельным путем, реже - контактным или алиментарным. Поскольку зачастую туберкулез первое время протекает бессимптомно, значительную роль в его диагностике играют профилактические обследования.
 Студентам рассказали о причинах заражения, его признаках, методах диагностики и профилактике заболевания туберкулезом. Лекция была очень полезна и интересна студентам, в конце они задали интересующие их вопросы, на которые получили ответы.
Благодарим волонтеров-медиков за полезную информацию и будем рады видеть их снова на  факультете  с профилактической информацией о здоровье!

Председатель студсовета СФ Кириллов Д.