Творческий зачет на кафедре архитектуры

22 декабря 2014 г. началась контрольно-зачетная неделя. Студенты строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова сдают зачеты, тесты, контрольные и курсовые работы.

Студенты 3 курса гр. С-31-12 профиля «Проектирование зданий» защищали курсовой проект «Проект планировки жилого микрорайона», выполненный в рамках дисциплины «Основы архитектурно-конструктивного проектирования».

В проекте ребята обосновали и описали решения ситуации и генерального плана со схемами функционального зонирования ситуации, композиционного принципа организации пространства: обосновали решения системы обслуживания, озеленения, проветривания и инсоляции участка, изоляции объекта от уличного шума, противопожарных разрывов между зданиями, благоустройства, транспортно-пешеходной сети. Выполнили макет основного проектного предложения.
Для решения этих задач в рамках учебного процесса студентам предлагалось выполнить максимально самостоятельно ряд исследовательских задач, в работе над которыми они опирались на консультативную помощь молодого преподавателя А.А. Протасевич, учитывая национальные и местные культурные особенности и изменяющиеся проблемы г. Чебоксары.
Демонстрация и публичное обсуждение с дружественной критикой предложенных решений ребятами и преподавателями кафедры архитектуры особо важно для полноценной плодотворной подготовки архитекторов, также поможет ребятам легче войти в рынок труда и приспособиться к любым новым требованиям, которые предъявит ему его профессиональная практика.

Зав. кафедрой архитектуры Л.А. Сакмарова