Результаты очного тура XIX Межрегиональной конференции-фестиваля «Юность Большой Волги»

26 мая в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошел очный тур XIX Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

Учредителями и организаторами конференции являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр молодежных инициатив, Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, Ассоциация профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, Координационный совет студенческих научных обществ Чувашской Республики.

Цель конференции – создание постоянно действующего механизма и условий для выявления, поощрения и поддержки талантливой учащейся молодежи, занятой научно-техническим и научно-исследовательским творчеством, притока молодежи в сферу науки, образования, а также закрепления ее в этой сфере.

Студенты строительного факультета приняли участие в работе секции:

05.23.00 Строительство и архитектура.

№ п/п Ф.И.О. автора, соавтора Название работы
1 Абрамов Александр Анатольевич,
Кириллов Олег Борисович
Защита зданий и сооружений от подтопления грунтовыми водами. (руководитель доцент кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительства Викторова С.С.)
2 Белов Александр Николаевич,
Романов Александр Владимирович
Энергоэффективность ограждающих конструкций из многослойных стеновых панелей. (руководитель доцент кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительства Кузьмин Д.Л.)
3 Морозов Михаил Николаевич Анализ изменения температурных полей огнезащитной штукатурки стальной колонны при изменении толщины слоя. (руководитель доцент кафедры строительные конструкции Лукин А.Г.)
4 Петров Иван Владимирович Анализ влияния технологических параметров усиления железобетонных стропильных балок шпренгельной системой на эффективность усиления. (руководитель доцент кафедры строительные конструкции Лукин А.Г.)

Лауреатами стали студенты 3 курса Абрамов Александр Анатольевич и  Кириллов Олег Борисович. В  своей работе, на основе анализа существующих способов понижения грунтовых вод,  ребята разработали основы новой энергоэффективной установки, позволяющей понизить уровень грунтовых вод для любых грунтовых условий в условиях стесненной городской застройки. Этот способ можно отнести к «зеленым технологиям», и для него характерны максимальные конкурентные преимущества перед неэкологичными устаревшими способами. Создавая правильную систему водопонижения, можно заметно уменьшить время подготовки участка строительства, снизить эксплуатационные расходы, сделать процесс строительства менее энергоемким, и в итоге повысить интересы к Республики Чувашия, которая характеризуется чрезвычайной сложностью гидрогеологических условий и строительством на территориях ограниченно благоприятных для строительства.

Поздравляем наших лауреатов и желаем успехов в учебе и научной деятельности!