Строителем быть интересно и почетно

В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих указано около 48 тысяч профессий. Но каждый из нас может вспомнить гораздо меньше. Профессия строителя одна из самых запоминающих. В широком понимании - это профессия человека созидающего, приносящего обществу огромную пользу, чей труд может быть воплощен в поистине материальном наследии. С самого раннего детства мы уже занимаемся строительством - первые башни из кубиков, крепости из песка, мостики через лужи, шалаши – укрытия…. У одних эти детские занятия проходят, у других же остаются на всю жизнь, приобретают смысл, становятся профессией.
11 февраля 2017 года под эгидой регионального отделения Российского общества «Знание» в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в рамках просветительского проекта «Университетские субботы» состоялась открытая лекция на тему «Строим города – строим будущее». Послушать открытую научно-популярную лекцию пришли учащиеся старших классов школ, студенты Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех» и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. О том, когда и как зарождалась профессия строителя, этапах становления строительного образования в России субботним гостям вуза рассказала доцент кафедры строительных технологий и геотехники и экономики строительства С.С. Викторова.
В настоящее время подготовкой кадров по основному отраслевому направлению бакалавров 08.03.01 «Строительство» занимаются 12 архитектурно строительных университетов и более чем 100 факультетов (институтов) в технических университетах России. В ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова» подготовка кадров для строительной отрасли республики и не только ведется с 1978 года. В лекции уточняется специфика профилей подготовки, сфера деятельности и возможности трудоустройства. Опираясь на результаты профориентационной работы и работы по трудоустройству выпускников, в лекции приводится анализ вопросов, которые волнуют учащихся выпускных классов школ и техникумов, а также студентов старших курсов строительного факультета.
В завершении лекции были показаны примеры выпускных квалификационных работ и реализованных проектов выпускников, которыми гордится профессорско-преподавательский состав строительного факультета. Кроме подготовки квалифицированных и конкурентно способных специалистов, работа руководства университета в целом и преподавателей факультета направлена на формирование имиджа профессии, пропаганде отраслевых ценностей.