Юность Большой Волги

В республике с охватом большого количества учащихся ярко прошла XVI Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». От строительного факультета в ней приняло участие несколько студентов.

Дипломов лауреата конференции-фестиваля удостоены студенты группы С-31-10, представляющие кафедру строительных конструкций Екатерина Комарова и Марина Павлова с докладом «Сравнение линейного и нелинейного методов расчета железобетонных конструкций» (руководитель – доцент кафедры строительных конструкций А.Н. Плотников). Ими показано как влияет на результат расчета безбалочного перекрытия учет перераспределения усилий в железобетонных конструкциях, что позволяет оценить напряженное состояние на стадиях эксплуатации и разрушения, что тем самым приближает расчет к действительному состоянию конструкций.

Кафедру архитектуры представляли также студенты группы С-31-10 Ксения Николаева и Анастасия Петрова. Под руководством старшего преподавателя кафедры А.И. Сабанова ими были доложены результаты исследований в области теплозащиты зданий и проектирования ограждающих конструкций.