Весенняя школа «Юный архитектор»

В дни весенних каникул с 28 по 31 марта на строительном факультете работала весенняя школа «Юный архитектор» - это практические курсы для учащихся, желающих расширить свой кругозор, постичь основы архитектуры, строительства и дизайна.

В работе школы приняли участие 14 учащихся 4-11 классов МАОУ «Гимназия №5», МБОУ «Лицей №44», «СОШ № 39», «СОШ № 41», «СОШ № 61», «СОШ № 62» г. Чебоксары, МАОУ  «СОШ № 40» , «СОШ № 60» г. Чебоксары, МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» Аликовского района Чувашской Республики. Занятия вели преподаватели строительного факультета зав. кафедрой архитектуры Л.А. Сакмарова, ст. преп. каф. архитектуры Е.Г. Шумихина,  зам. декана по заочному отделению доцент  С.С. Викторова, ст. преп. каф. архитектуры С.В. Солин, ст. преп. каф. строительных технологий, геотехники и экономики строительства Г.Н. Алексеева, ст. преп. каф. строительных конструкций А.Г. Николаева.
Разделившись на две возрастные группы: первая – 4-7 классы, вторая – 8-11 классы, ребята прошли свои творческие программы и «прикоснулись к строительной науке».
Юные архитекторы приобрели навыки выполнения эскизного проекта жилого дома, ведь именно он позволяет застройщику увидеть то, как будет выглядеть его объект после выполнения всех строительных работ. Узнали о стадиях разработки, составе проектной документации, последовательности выполнения проектных работ.
Также развили пространственное мышление и умение владеть чертежным инструментом, попробовали изобразить в ортогональных проекциях геометрические предметы.
На занятиях «Занимательная геология»  школьники младших классов в игровой форме узнали о строении Земли, происхождении и строении вулканов, исторических событиях, связанных с вулканической деятельностью, а потом  участвовали в викторине. Выигрывали призы. Нужно отметить очень доброжелательное отношение между ребятами, не смотря на то, что присутствовали ученики 4 - 8 классов. Старшеклассники ободряли младших.
Для школьников выпускных классов были проведены практические занятия по минералам и горным породам. Ребята вспомнили историческую хронологию и сопоставили ее со Шкалой геологического времени Земли. В конце занятий на скорость они решили кроссворды по пройденному материалу. Ученики сделали вывод, что в на строительном факультете необходимы школьные  знания не только по «Математика», «Физика» но и по «География» и  даже «Окружающий мир».
На занятии «Механизация строительства» учащиеся ознакомились с основными видами строительных машин и механизмов, которые применяются при возведении зданий и сооружений. Строительная техника облегчает труд рабочих-монтажников, ускоряет процесс строительства объектов. Ребята узнали, как развивается строительный комплекс Чувашской республики, какие предприятия и организации занимаются выпуском строительных конструкций, изделий, материалов, виды домов возводимых строителями и какую технику имеют в оснащении строительные организации. В ходе занятия ребята смогли посмотреть и потрогать макеты некоторых машин-игрушек, представляя себя в качестве водителя погрузчика или бетоносмесителя. Особо интересной оказалась работа  с макетом башенного крана. Держа в руках пульт управления, юные машинисты поворачивали стрелу крана, поднимали и опускали груз, перемещали кран по рельсам. Полученная информация о строительных машинах и механизмах приумножит процесс познания созидательной и увлекательной науки – строительство.
Во время мероприятия ребята смогли выступить в роли проектировщиков – спроектировав «дом своей мечты», на практике познакомились с возможностями системы трехмерного автоматизированного проектирования SketchUp – программой для скоростного эскизного моделирования, имитирующей рисунок от руки. Основное назначение это создание геометрически правильных, архитектурных форм, есть удобный набор инструментов, для создания рельефных ландшафтов - Sandbox (песочница). SketchUp - находка для новичков 3d моделирования, буквально через пару часов, пройдя несколько уроков, будущие архитекторы с увлечением создавали модель дома, пристраивали к нему веранду и добавляли мебель.
Ребята попытались создать бумажную архитектуру в виде объемных  моделей с изображениями Эйфелевой башни, моста Вздохов и других всемирно известных зданий, выполнив эксклюзивные  открытки в технике киригами. Это направление невероятно популярно в Японии, и за границей. Технику киригами используют многие дизайнеры для оформления интерьеров, создания декора, оформления подарков. 
Суть дизайна оригами архитектуры состоит в трехмерности формы модели, фасада, пропорций, т.е. попытка вместить колоссальное здание, как можно больше его деталей  на маленьком куске бумаги, так как эти детали и передают образ и делают его узнаваемым.
Школьники посетили выставку курсовых работ студентов 2 курса профиля «Проектирование зданий» «Культовое сооружение» дисциплины «Основы архитектурно-конструктивного проектирования».
За чаепитием ребята смогли познакомиться и обменяться друг с другом контактами для дальнейшего общения.
Участникам школы было предложено  принять участие в работе кружка-студии для школьников «Проектировщик», который проходит по средам с 15.30 до 17 часов в ауд. 306 в корп. строительного факультета на пр. Ленина, дом 6, а также принять участие в олимпиаде школьников «Рисунок».
Все участники мероприятия получили массу незабываемых впечатлений, а также памятные подарки от ЧувГУ.

Надеемся, что такие мероприятия помогут ребятам не ошибиться в выборе будущей профессии, а будущим абитуриентам лучше узнать вуз, где они, возможно, продолжат свое образование.