Весенняя школа на строительном факультете

В дни весенних каникул с 27 по 31 апреля на строительном факультете в учебных аудиториях, расположенных в «Бизнес-Плаза» работала весенняя школа «Юный архитектор», «Введение в 3-D моделирование», «Творческая арт-мастерская» - это практические курсы для учащихся, желающих расширить свой кругозор, постичь основы архитектуры, строительства и дизайна.

Занятия вели преподаватели строительного факультета кафедры архитектуры и дизайна среды: зав. каф. Л.А. Сакмарова, доц. О.П. Андреева, доц. С.П. Ахметова, доц. Э.В. Михайлова, ст. преп. Т.А. Григорьева.

В работе школы приняли участие 18 учащихся 1-11 классов средних общеобразовательных школ г. Чебоксары, г. Новочебоксарска и районов Чувашской Республики.

В рамках школы «Юный архитектор», ребята смогли приобрести навыки выполнения эскизного проекта интерьера жилой комнаты. Школьники научились строить перспективные изображения помещений, познакомились с возможными колористическими решениями интерьеров и стилистическими направлениями, также смогли освоить технологию двухмерного проектирования, самостоятельно создавая простые двухмерные объекты, редактировать и управлять их свойствами в графической среде AutoCad.
Надеемся, что ребятам захотелось изменить интерьеры под свои вкусовые предпочтения, внося в интерьер не только креативные новинки, но и комфорт, гармонию и стиль.

Программа «Введение в 3-D моделирование» позволила школьникам узнать о современных технологиях проектирования зданий и сооружений. Во время мероприятия ребята смогли выступить в роли проектировщиков – спроектировав «дом своей мечты», на практике познакомились с возможностями систем трехмерного автоматизированного проектирования: AutoCad, 3-D Max, используемых для моделирования трёхмерных объектов.

Для ребят начальных классов школьные каникулы в университете прошли не менее плодотворно. Участвуя в программе «Творческая арт-мастерская» ребята прошли мастер-классы в технике: узелковый батик, штампинг, декупаж, сухое валяние, квиллинг, поделки из ткани и ниток, аппликация и др.
На мастер-классе по батику ребята освоили технику работы по узелковому батику. Процесс состоял из подготовки ткани, ее окрашивания и сушки. Самым интригующим было, что у каждого из ребят получился авторское изделие, а процесс развертывания шарфиков был самым интересным и неожиданным. Мастер-класс по штампингу заключался в нанесении печатных рисунков на любые поверхности: ткань, пластик, дерево и т.д. Ребята сделали себе закладки в книжки, и мы надеемся, что они будут теплым воспоминанием о наших встречах во время учебного процесса.
Декупаж позволяет декорировать любые поверхности с помощью салфеток, декупажных карт. В ходе освоения техники школьники задекорировали тарелочки. Валяние из шерсти - творческий процесс, во время которого можно создать маленькие шедевры, которые будут радовать, и дарить хорошее настроение. Во время мастер-класса дети познакомились с материалами и инструментами для валяния, освоили технику мокрого валяния, сделав цветы из шерсти. Они получились красивыми, теплыми, приятными на ощупь.

Все участники мероприятия получили массу незабываемых впечатлений, а также памятные подарки от ЧувГУ. Надеемся, что такие мероприятия помогут ребятам не ошибиться в выборе будущей профессии, а будущим абитуриентам лучше узнать вуз, где они, возможно, продолжат свое образование.