Встреча с ветераном

10 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы в честь 74-ой годовщины Сталинградской битвы на факультете состоялась встреча студентов 1 курса с участником Великой Отечественной войны 1941-45 гг., участником Сталинградской битвы с Рыбаковым Александром Васильевичем. От имени факультета приветствовал уважаемого гостя декан факультета А.Н. Плотников, выразив слова благодарности за героический подвиг и мужество легендарному ветерану. Слова признательности участнику самых известных и громких сражений Великой Отечественной выразили председатель совета ветеранов ЧГУ им. И.Н. Ульянова Львов И.В.
Александру Васильевичу в мае этого года исполнится 94 года. На защиту Сталинграда (ныне Волгоград) А.В. Рыбаков был направлен в 1942 году в составе полковой разведки 41 корпуса 3 армии. Бои шли ожесточенные, кровопролитные, 200 дней здесь днем и ночью гремели взрывы бомб и снарядов, дымились развалины зданий. Благодаря мужеству и героизму защитников город удалось отстоять. Александр Васильевич был тяжело ранен, 7 месяцев пришлось восстанавливать здоровье в госпитале, а потом снова на фронт - сразу же была Курская дуга, июль 1943 года. Штурмовал Орел, форсировал Днепр, участвовал в освободительных боях белорусских земель и Восточной Пруссии, воевал в районе Бранденбурга. Дошел до Берлина, а 7 мая встретились на реке Эльбе с американскими войсками. Демобилизовался из рядов Красной армии в марте 1947 года. За героизм и отвагу А.В. Рыбаков награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многими другими наградами.
Доцент кафедры отечественной истории им. А.В. Арсентьевой университета Андреев О.В. отметил значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны, привел пример записей из дневника своего дяди – участника сражения о тяжелейших условиях борьбы: не хватало еды, воды, мучала жажда от жары. Но всё выдержали и победили!
В заключение встречи уважаемый гость, А.В. Рыбаков пожелал первокурсником беречь здоровье, не курить, быть умными, осваивать науки для работы с современной техникой, машинами. Встречи с нашими ветеранами войны воспитывают у молодежи чувства гордости за свою страну, мы помним об этом. Мы благодарны всем ветеранам за нашу спокойную, счастливую жизнь!