Выпуск по кафедре строительных конструкций 2015

Состоялись защиты дипломных проектов по кафедре строительных конструкций.

Особенностью этого года было то, что представляли свои проекты последние специалисты, обучавшиеся пять лет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Посмотреть, как всегда, было на что. Прежде всего, надо сказать о выпускниках, получивших диплом «с отличием». Это Григорьева Е.А. и Иванов А.В. Еленой Григорьевой был выполнен проект выставочного центра с перекрытием залов пролетами 24 х 30 м кессонными железобетонными конструкциями. Ею было исследовано влияние армирования двух направлений плана перекрытия на его несущую способность. Результаты работы докладывались на студенческих конференциях, в том числе на «Юность Большой Волги». В проекте гостиницы Александра Иванова был применен ростверковый этаж, отделяющий первый этаж с вестибюлем большого пролета без внутренних опор от стандартной части здания с номерами. Была исследована работа балки-стенки с помощью компьютерной модели. Такое, вполне эффективное решение позволит разнообразить интерьеры таких зданий как гостиницы и офисные здания.

Интересный проект с внедрением представил Федоров П.Ю. Он принимал участие в проектировании реального объекта, который будет возводиться в Нижнем Новгороде. Здание областного суда имеет особенность – оно должно быть возведено на рельефе с перепадом по высоте. Для этого Павел Федров запроектировал подпорную стену с анкерными креплениями. Эта технология реализуется деканом строительного факультета Н.С. Соколовым, одновременно являющимся руководителем строительной фирмы «ФОРСТ».

Названные дипломные проекты были рекомендованы к участию в конкурсах. Проекты других студентов – специалистов, в том числе и заочников, были тоже, в основном, интересны и оригинальны. Заочники будут защищать диплом специалиста еще и в следующем году.

В этом году впервые защищали свои выпускные работы бакалавры – строители. Бакалавры у нас, конечно же, выпускались и раньше, но теперь прошел первый их массовый выпуск по двухуровневой системе высшего образования. 

Диплом бакалавра «с отличием» получили Марозаите И.Р. и Шепилов А.Н., их проекты были рекомендованы к участию в конкурсах. Инна Марозаите разработала проект детского сада нестандартного планировочного решения, где основной объем здания расположен по полукольцу, а бассейн находится в его центре. Алексей Шепилов запроектировал физкультурно-спортивный комплекс для людей с ограниченными физическими возможностями, где он сумел реализовать все особенности проектирования таких зданий, что очень актуально для современного строительства.

Тематика проектов бакалавров была посвящена общественным, сельскохозяйственным зданиям, объектам транспорта и инфраструктуры. Выпускники бакалавриата показали, что традиции, заложенные выпускниками специалитета, не утрачены, а будут развиваться. И будущие бакалавры проявят себя в строительстве как компетентные инженеры.