Открытие выставки работ обучающихся по направлениям подготовки Строительство и Дизайн

24 января в фойе первого этажа корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  состоялось торжественное открытие выставок «Строим города – строим свое будущее!», посвященной 100-летию образования Чувашской автономной области, «Проектное творчество без границ» посвященной Дню российского студенчества и Дню российской науки.
На выставке «Строим города – строим свое будущее!» представлены выпускные квалификационные работы студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство» профиля  «Проектирование зданий», а так же курсовые работы, выполненные в рамках дисциплин реализуемых в учебном процессе на темы: «Микрорайон», «Разработка объемного логотипа Строительного факультета ЧГУ», «Трансформация геометрических фигур», «Глубинно-пространственная композиция», «Цвет в объемно-пространственной композиции» и т.д.
Также вызвала интерес и не оставила равнодушными посетителей выставка «Проектное творчество без границ» курсовых и выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки 54.03.01 «Дизайн» профиль «Дизайн среды». Тематикой студенческих работ стали: «Благоустройство и ландшафтное решение дворовой территории. Детские площадки», «Дизайн-проект ресторана и кафе», «Малые архитектурные формы. Велостоянки»,  «Пленэр», «Декорирование поверхностей», «Живопись», «Рисунок», «Декоративная живопись»  и др.
Цель профессии архитектора, дизайнера: помочь людям увидеть красоту в обычных вещах, сделать их жизнь более яркой, комфортной, радостной. Выставочные работы демонстрируют, насколько многогранны и необычны эти профессии. Архитектура и дизайн охватывают очень широкую сферу современной жизни.
Выставки открыл декан строительного факультета А.Н. Плотников. Отметили, что современный архитектор, дизайнер должны не только уметь рисовать и разрабатывать красивый дизайн, но и формировать новые общественные пространства, улучшать качество городской среды – важная тема для развития современных городов, которая успешно решается в курсовых проектах и выпускных квалификационных работах студентов профилей «Проектирование зданий», «Дизайн среды»: заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор города Чебоксары, председатель ГАК направления подготовки «Строительство» профиль «Проектирование зданий» В.В. Мамуткин; начальник отдела архитектуры и градостроительства - главный художник города Чебоксары Е.В. Алипова; зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, директор ООО "Архитектурная фирма "Сфера" С.Н. Удяков, главный архитектор ООО "Архитектурная фирма «Сфера» В.В. Ципленков; заведующая музеем О.Н. Галошева, доцент кафедры архитектуры и дизайна среды А.А. Баранов, О.П. Андреева; ст. преп. кафедры Т.А. Григорьева, В.М. Сеньков, А.А. Протасевич..
Выставка имеет профориентационный характер, поучительна не только для студентов, но и для школьников, учащихся колледжей и интересующихся творчеством людей, активно демонстрирует возможности строительного искусства. Посещение выставки будет  способствовать росту гражданской активности будущих строителей, популяризации научных знаний среди молодежи в области архитектуры и дизайна, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности специальности архитектора, дизайнера для абитуриентов.
Приглашаем посетить выставку с 24 января 2020 г. по 20 февраля 2020 г.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды  Л.А. Сакмарова