Открытие выставки работ обучающихся по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн направленность (профиль) «Дизайн среды», посвященная Дню российской науки

В рамках работы кружка-студии для студентов «Проектировщик» 31 января в фойе первого этажа корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Дню российской науки «Арт-лабиринт».
«Арт-лабиринт» выставка работ обучающихся по направлению подготовки 54.03.01 Дизайн направленность (профиль) «Дизайн среды». Представлены живописные и проектные работы, выполненные в рамках дисциплин предусмотренных учебным планом направления подготовки 54.03.01 «Дизайн» профиль «Дизайн среды».
Цель профессии дизайнер: помочь людям увидеть красоту в обычных вещах, сделать их жизнь более яркой, комфортной, радостной. Выставочные работы демонстрируют, насколько многогранна и необычна профессия дизайнера. Дизайн охватывает очень широкую сферу современной жизни.
Тематикой студенческих работ стали: «Стиль в интерьерных решениях» (дисциплины: «Проектирование в дизайне среды», «Предметное и пространственное проектирование жилых помещений»), «Дизайн поверхностей» (дисциплины: «Основы производственного мастерства», «Декоративно прикладное искусство в дизайне среды»),  «Пленер-2018», «Живопись», «Рисунок», «Декоративная живопись»  и др.
Выставку открыл проректор по учебной работе И.Е. Поверинов. Отметили, что современный дизайнер должен не только уметь рисовать и разрабатывать красивый дизайн, но и формировать новые общественные пространства и улучшать качества городской среды – важная тема для развития современных городов, которая успешно решается в курсовых проектах и выпускных квалификационных работах студентов профилей «Дизайн среды»: заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор города Чебоксары, председатель ГАК направления подготовки «Строительство» профиль «Проектирование зданий» В.В. Мамуткин; начальник отдела архитектуры и градостроительства - главный художник города Чебоксары Е.В. Алипова; зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, главный архитектор ООО "Архитектурная фирма «Сфера» В.В. Ципленков; заведующая музеем О.Н. Галошева, доцент кафедры архитектуры и дизайна среды А.А. Баранов; ст. преп. кафедры архитектуры и дизайна среды Т.А. Григорьева; ст. преп. кафедры архитектуры и дизайна среды В.М. Сеньков.
Кафедра архитектуры и дизайна среды вливается в  архитектурное сообщество. Существует три основных составляющих данной системы - это административная часть, которую представляют Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (Минстрой Чувашии) и управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары, объединяющая структура - Союз архитекторов Чувашии, и, наконец, первичное звено - кафедра архитектуры и дизайна среды на строительном факультете Чувашского государственного университета.
Выставка имеет профориентационный характер, поучительна не только для студентов - дизайнеров, но и для школьников, учащихся колледжей и интересующихся творчеством людей, активно демонстрирует возможности дизайнерского искусства. Посещение выставки будет  способствовать росту гражданской активности будущих дизайнеров, популяризации научных знаний среди молодежи в области дизайна, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности специальности дизайнера для абитуриентов.
Приглашаем посетить выставку с 31 января 2019 г. по 14 февраля 2019 г.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова