Защита ВКР бакалавров на кафедре архитектуры и дизайна среды

18, 20, 25, 26 июня 2019 г. на кафедре архитектуры и дизайна среды состоялась открытая защита выпускных квалификационных работ бакалавров направления подготовки 08.03.01 Строительство профиля «Проектирование зданий», 54.03.01 Дизайн профиля «Дизайн среды». 46 бакалавров по очной, очно-заочной, заочной формы обучения подтвердили свою квалификацию, презентовав свои выпускные квалификационные работы.
Защита ВКР бакалавров направления подготовки 08.03.01 Строительство профиля «Проектирование зданий» проходила перед комиссией: начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары, главный архитектор города Чебоксары, почетный архитектор России - Мамуткин В.В., директор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» - Удяков С.Н., главный архитектор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» - Цыпленков В.В., которая подчеркнула, что работы отражают суть высокопрофессионального проектирования зданий и, при этом, имеют прекрасное медиа-визуальное исполнение.
Защита ВКР бакалавров направления подготовки 54.03.01 Дизайн профиля «Дизайн среды» проходила перед комиссией: заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики  - главный архитектор Чувашской Республики - Шевлягин А.А., директор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» - Удяков С.Н.
Гостями защит стали: первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики - Иванов М.В., руководитель центра компетенций формирования комфортной городской среды - Чгаров Этнер.
Главной задачей будущих архитекторов и дизайнеров было найти художественный образ здания, включить его в городской ландшафт, соблюдая при этом принцип функциональности, безопасности и технологичности.
Традиционно темы для выполнения выпускных квалификационных работ определялись студентами и их руководителями в контексте региональных планов развития архитектурно-строительного комплекса Чувашской Республики.
Государственная аттестационная комиссия отметила, что темы ВКР бакалавров относится к исследованиям в архитектурно-градостроительной области, разработке и прогнозированию вариантов будущего развития территорий, проблемам безопасности и создания комфортной среды жизнедеятельности города Чебоксары.
Ряд работ Государственная аттестационная комиссия рекомендовала к участию во Всероссийском смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ бакалавров направления подготовки Строительство профиля «Проектирование зданий»:

«Планетарий им. Н.М. Бударина с благоустройством прилегающей территории по ул. Розовая, г. Чебоксары», Иванова О.А., руководитель – Иаев А.А., кандидат архитектуры, доцент;

«Научно-исследовательский институт экологии по ул. Яноушека г. Чебоксары, с благоустройством парковой территории», Родионова Т.Н.., руководитель – Сакмарова Л.А., к.п.н., доцент;

Также выделены работы дипломников направления подготовки Дизайн профиля «Дизайн среды», которые показали свою способность к образному мышлению, умению воплощать в графическом изображении функциональную и художественную концепцию здания, владение изобразительной техникой, способность использовать современную компьютерную и полиграфическую технику:
«Дизайн-проект планировочной организации городского пространства «Студенческий городок» г.Чебоксары между общежитиями №3 (Московский пр., 25) , №4 (Московский пр., 23) и №5 (Московский пр., 21) ЧГУ им. И.Н. Ульянова », Мешкова Д.Е., руководитель - Ахметова С.П.;

«Дизайн-проект благоустройства территории корпуса «I» (ул. Университетская, 38) ЧГУ им. И.Н. Ульянова»,Суркина Е.В. руководитель - Ахметова С.П.;

«Дизайн-проект интерьеров учебного корпуса «Н» (пр.Ленина, 6) ЧГУ им. И.Н. Ульянова», Поисьева Т.В., руководитель - Ахметова С.П.;

Получив дипломы, выпускники бакалавры смогут продолжить обучение в магистратуре очно и очно-заочно (параллельно с профессиональной деятельностью).
Поздравляем выпускников с успешной защитой выпускных квалификационных работ, желаем больших успехов в дальнейшей профессиональной деятельности, карьерного роста, реализации всех творческих планов!

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова