Защиты 2016

Свои проекты защитили выпускники бакалавриата, а работы  - выпускники магистратуры. В этом году дипломы получают 38 бакалавров, из них семеро – с отличием.

Кафедра строительных конструкций предложила разнообразную тематику проектов. В целом студенты-выпускники успешно справились с этой задачей. Прежде всего нужно отметить проекты Дмитрия Матвеева «Научно-исследовательский центр в области строительства в г.Чебоксары», Евгения Васильева «Хлебозавод производительностью 45 тонн в сутки с монолитными безбалочными перекрытиями», Ольги Вишневской «Многофункциональный зал с железобетонными кессонными перекрытиями», Софьи Ивановой  «Офисное здание класса В с энергоэффективностью класса А», Светланы Игнатьевой «Административно-торговое здание с пристроенной стоянкой автомобилей  на 689 мест». Несмотря на то, что к выпускной работе бакалавра предъявляются менее жесткие требования, чем к проектам ранее выпускавшихся специалистов, прослеживается стремление бакалавров не отстать от старших товарищей, сделать работу интересной, достаточно профессионально сложной. Это дает надежду, что в будущем строительным комплексом вполне смогут управлять и нынешние выпускники-бакалавры.

Магистрантов по кафедре строительных конструкций выпускается пока не так много. Это – уже состоявшиеся в профессии специалисты. Все работы магистрантов были посвящены анализу вопросов напряженно-деформированного состояния несущих конструкций с учетом аварийных воздействий и процессов, протекающих в процессе эксплуатации. Тематика весьма актуальна и соответствует  перечню «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации», и «Перечню критических технологий Российской Федерации».