Студенты в «Водоканале»

10 апреля 2017 года состоялось первое из мероприятий экологической направленности, запланированных в рамках текущего «Года экологии», объявленного Указом Президента России. Студенты гр. С-21-15 вместе с куратором, доц. Тарасовым В.И. и преподавателем экологии доц. Тереховой О.П. посетили с ознакомительной экскурсией городские водоочистные сооружения ОАО «Водоканал», находящиеся в поселке Заовражном.

Весна! Тает снег, бегут ручьи…А куда стекает вся соль и грязь с городских дорог?! Разумеется в Волгу-матушку. А из нее происходит забор воды, которая попадает после тщательной очистки к нам в дома. Как происходит очистка волжской воды? Можно ли пить водопроводную воду из-под крана? На эти и многие другие вопросы студенты получили обстоятельные ответы во время увлекательной экскурсии. Увидели насосы, которые качают воду из Волги, ознакомились с биологической очисткой отработанных вод, были даже допущены в святая святых «Водоканала» - диспетчерскую, откуда можно наблюдать за всеми процессами, проходящими при очистке. И в завершении экскурсии провели «дегустацию» очищенной воды. По словам «дегустаторов», такая вода вкуснее родниковой!