26 октября 2021 г. в рамках работы Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (Ч.Г.У. – 2021) на кафедре архитектуры и дизайна среды строительного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов 1 курса направления «Дизайн» с представителями всероссийской программы «Волонтеры культуры». Это федеральный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура».
Мероприятие началось с приветственного слова заведующей кафедры АиДС Сакмаровой Л.А. Лариса Алексеевна отметила важность привлечения молодежи к творческому труду, в бережном отношении к своей культуре и малой Родине, формировании патриотических чувств: «Творчество как основа любого образовательного процесса наиболее значимо в профессиональной деятельности дизайнера. Я желаю вам осваивать новые возможности через культуру своего народа и делать этот мир еще более прекрасным».
Волонтеры культуры провели мастер класс по изготовлению подвесок-кеске с национальным чувашским орнаментом. Ребята через создание нагрудного аксессуара показали пример как можно сохранять и развивать культурное наследие и популяризовать национальные традиции в современном повседневном костюме. Работа над изделием очень понравилась нашим студентам. Появились новые идеи, а в будущем возможно и свои проекты, которые действительно сделают этот мир лучше!