Наши студенты – архитекторы на конкурсе в Волгограде

7 - 9 апреля в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете в рамках III тура XI Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ и Всероссийской студенческой олимпиады состоялся ежегодный VIII Всероссийский смотр-конкурс инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий». Творческие состязания проходили по решению Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ).

Представить творческий потенциал своих вузов собрались лучшие студенты и преподаватели из 15 инженерно-архитектурных школ России: Астрахани, Белгорода, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Липецка, Москвы, Орла, Ростова-на-Дону, Рязани и др. Инженерно-архитектурную школу Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представляли зав. кафедрой архитектуры Сакмарова Л.А., студентка 5 курса гр. С-31-10 Комарова Е.В. Во Всероссийской студенческой олимпиаде приняло участие 20 студентов -победителей региональных олимпиад (II тур), которые в течении 6 часов выполняли клаузуру - творческое задание на архитектурно-конструктивное проектирование водного детского центра. Комарова Е.В. награждена грамотой за активное участие в олимпиаде студентов.

Одновременно жюри конкурса выпускных квалификационных работ и конкурса инженерно-архитектурных школ оценивало лучшие дипломные проекты и дипломные работы. На конкурс инженерно-архитектурных школ было представлено 50 дипломных проектов и работ. На рассмотрение экспертной комиссии были представлены жилые, промышленные, общественные, культовые и объекты городской инфраструктуры – всего 50 разноплановых конкурсных работ. Необходимо отметить, что нынешний творческий конкурс проходил на фоне усиливающейся конкуренции вузов за свой имидж, за привлечение в свои стены абитуриентов, поэтому любой творческий успех вуза, особенно на российском уровне, добавляет очки в копилку его достижений. Это накладывало свой отпечаток на работу жюри, иногда обсуждение дипломной работы можно было сравнивать с защитой диссертации.

По итогам VIII Всероссийского смотра-конкурса инженерно-архитектурных школ специальности «Проектирование зданий», Петрова Анастасия Дмитриевна заняла III место в номинации «Общественное здание» за дипломный проект на тему «Санаторно-курортный комплекс на 500 человек» (руководитель – асс. кафедры архитектуры Протасевич А.А.,).

Дипломный проект Николаевой Ксении Петровны на тему «Издательско-полиграфический комплекс «Яркий холст» (руководитель – асс. кафедры архитектуры Протасевич А.А.) также отмечен жюри за оригинальное архитектурно-конструктивное решение.

По итогам работы Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ и ВСО дипломом награждена инженерно-архитектурная школа Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова за эффективное развитие специальности «Проектирование зданий». Оргкомитет III тура Всероссийской студенческой олимпиады выразил глубокую благодарность ректору ЧГУ имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрову за большой личный вклад в эффективную подготовку высококвалифицированных инженеров-архитекторов для России.

В рамках Всероссийского смотра-конкурса проходила научно-практическая конференция «Архитектура, строительство, образование» где обсуждались проблемы развития специальности, методы повышения уровня и качества творческой и профессиональной подготовки выпускников инженеров-архитекторов. В целях поощрения научно-исследовательской, научно-методической и публицистической деятельности преподавателей инженерно-архитектурных школ, был проведен конкурс печатных изданий в области архитектурного образования. Дипломом I степени награждена Сакмарова Л.А. за учебное пособие «Архитектура зданий: сборник тестовых заданий первого, третьего уровней освоения учебного материала», методиче6ские указания «Архитектура. Методические указания к курсовому проекту «Одноквартирный жилой дом». Для студентов была организована ознакомительная экскурсия по Волгограду с посещением Мамаева Кургана, центра города, набережной Волги и музея-заповедника «Сталинградская битва». Победители и призеры олимпиады и конкурсов получили свои награды - оригинальные сувениры, дипломы, кубки победителей, изготовленные по проектам преподавателей кафедры архитектуры зданий и сооружений ВолгГАСУ.

Зав. кафедрой архитектуры  Л.А. Сакмарова

В адрес ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова поступило благодарственное письмо от председателя оргкомитета XI Всероссийского конкурсавыпускных квалификационных работ и студенческой олимпиады по специальности «Проектирование зданий» III тур, ректора Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета  С.Ю. Калашникова:
«Уважаемый Андрей Юрьевич! Оргкомитет III тура Всероссийской студенческой Олимпиады, конкурса выпускных квалификационных работ и конкурса инженерно-архитектурных школ по специальности «Проектирование зданий» выражает Вам глубокую благодарность за большой личный вклад в эффективную подготовку высококвалифицированных инженеров-архитекторов для России. Желаем Вам успехов в труде, крепкого здоровья и жизненных сил на долгие годы!»