Экзаменационные вопросы по технической механике для студентов заочного отделения.

1. 1. Основные понятия, истории развития. Внешние нагрузки и их классификация.

2. 2. Внутренние силы. Метод сечения.

3. 3. Реальная конструкция и расчетная схема.

4. 4. Понятие о напряжениях и деформациях.

5. 5. Основные предпосылки /гипотезы/ науки о сопротивление материалов.

6. 6. Решение статистически неопределимых задач при растяжении /сжатии/ стержней. Примеры.

7. 7.Механические характеристики материалов. Образцы, диаграммы растяжения  мягкой углеродистой стали и хрупких материалов /чугунов/.

8. 8. Диаграммы напряжений различных материалов. Основные механические характеристики.

9. 9. Явление наклёпа. Характеристики пластичности материалов.

10. 10. Сравнение диаграмм напряжений для различных материалов.

11. 11. Диаграммы сжатия материалов.

12. 12. Потенциальная энергия деформации при растяжении и  сжатии.

13. 13. Центральное растяжение и сжатие прямого бруса. Построение эпюр продольных сил.

14. 14. Напряжения в поперечных и наклонных сечениях в стержне при простом растяжении (сжатии).

15. 15. Продольные, поперечные деформации стержней при растяжении/сжатии/. Закон Гука.

16. 16. Расчеты на прочность при центральном растяжении, сжатии.

17. 17. Геометрические характеристики плоских сечений. Статистические моменты. Определение центра тяжести сложного сечения.

18. 18. Моменты инерции. Зависимости между моментами инерции при параллельном переносе осей, при повороте осей.

19. 19. Моменты инерции простейших сечений, моменты сопротивления.

20. 20. Виды напряженного состояния. Линейное напряженное состояние.

21. 21. Плоское напряженное состояние. Определение напряжений на различных площадках.

22. 22. Главные напряжения. Главные площадки.

23. 23. Экстремальные касательные напряжения.

24. 24. Упрощенное плоское напряжённое состояние.

25. 25. Обобщенный закон Гука. Объемные деформации.

26. 26. Прямой изгиб стержней. Общие сведения. Основные типы балок, опоры, связи.

27. 27. Внутренние силы при прямом изгибе. Дифференциальные зависимости между ними.

28. 28. Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов при прямом изгибе стержней и для рам. Правила контроля эпюр.

29. 29. Напряжения в брусьях при чистом изгибе.

30. 30. Напряжения в брусьях при прямом изгибе.

31. Анализ напряженного состояния балок при прямом изгибе.

32. 32. Расчеты на прочность балок при прямом изгибе.

33. 33. Потенциальная энергия упругой деформации изгиба.

34. 34. Чистый сдвиг, напряжения и деформации, закон Гука, потенциальная энергия.

35. 35. Практические расчеты простейших соединений, работающих на сдвиг.

36. 36. Кручения стержней круглого поперечного сечения. Вычисление крутящих моментов, построение эпюр.

37. 37. Вычисление деформаций и напряжения при кручении.

38. 38. Расчеты на прочность и жёсткость при кручении.

39. 39. Кручение стержней прямоугольного поперечного сечения.

40. 40. Определение перемещений блока методом непосредственного интегрирования.

41. 41. Определение перемещения балок методом начальных параметров.