Экскурсия на завод «Волгостальконструкция»(ВСК)

Во вторник 20 мая студенты 3 курса очного отделения строительного факультета под руководством старшего преподавателя Гоник Е.Г. посетили завод  ВСК.  Экскурсия была организована в рамках кружка Расчетчик.
В стенах завода экскурсию провел технический директор (главный инженер) Пустовалов И.В., работающий на заводе с самых первых дней открытия ВСК (с начала строительства тракторного завода). Он поведал нам историю развития завода.
 Завод начал формироваться в 1968 году. Своих специалистов не было, их приглашали с других городов нашей родины. До сих пор на заводе трудятся специалисты, приехавшие по распределению из самых далеких уголков Советского Союза. Официальная дата открытия завода в 1969 году - в год 500-летия города Чебоксары. В этом году завод отмечает свой юбилей 50 лет. ВСК участвовало в строительстве самых крупных объектов Чувашии и соседних республик. Становление и развитие таких заводов как агрегатный и приборостроительный заводы, завод промышленных тракторов, производственное объединение «Химпром» заслуга «ВСК» и памятная веха в истории города.
С момента открытия и до нашего времени предприятие менялось и развивалось в ногу со временем. Была проведена масштабная реконструкция, расширение производственных и складских площадей, осуществлено техническое перевооружение, запущены новые цеха и производственные линии, инвестированы большие средства в усовершенствование производства и материально-технической базы.

   

Масштабные и грандиозные проекты ставили самые сложные задачи перед сотрудниками «ВСК», а их решение давало исключительный опыт. Монтаж телебашни в г. Цивильск с вертолёта, монтаж статуи «Монумент Матери» в г. Чебоксары высотой 46 метров – для «ВСК» не было ничего невозможного.

 

 

 


С 2014 году  ООО «Волгостальконструкция» стало выполнять государственные заказы, решая стратегические задачи совместно с Министерством Обороны Российской Федерации в части строительства ТМУ (тенто-мобильных укрытий) для военной и специализированной техники. Предприятие стало первым и пока остается единственным, кто имеет лицензию на монтаж подобных зданий и сооружений для Минобороны.

В новой истории компании по-прежнему появляются регулярно новые значимые проекты регионального и федерального уровня. Завод солнечных модулей в г. Новочебоксарск, машиностроительный завод в г. Нижний Новгород, ледовый дворец «Чебоксары-Арена» в г. Чебоксары, Президентский кадетский корпус в г. Кызыл - объём работ исчислялся тысячами тонн.
Он в подробности рассказал и показал студентам весь процесс изготовления металлических конструкций. Поточная линия изготовления металлических конструкций начинается с территории, куда привозят прокатный профиль. Козловой кран разгружает фургоны с металлопрокатом и складирует его. Затем прокат поступает в цех, где проходит несколько этапов, чтобы стать конструкцией. С металлопроката снимают ржавчину, режут нужный размер и собирают в конструкцию, используя для этого полуавтоматическую сварку. Потом полуфабрикат поступает в окрасочный цех, где наносят грунтовку и краску. Любые конструкции собирают по чертежам марки КМД.
В процессе экскурсии студенты ознакомились с процессом изготовления металлических конструкций. Увидели, как режут металл, выполняются отверстия, проходит полуавтоматическая сварка, как сушат металлические готовые конструкции.
Задачей студентов было ознакомиться с одноэтажными металлическими производственными зданиями. На ВСК они смогли увидеть не только металлические одноэтажные промышленные здания, но и железобетонные одноэтажные промышленные здания в процессе эксплуатации. Благодаря посещению завода «Волгостальконструкция» студенты получили небольшой опыт в области строительства и проектировании одноэтажных промышленных зданий.