II тур ВСО и Всероссийский смотр-конкурс лучших дипломных проектов в Казани

25-27 февраля 2015 г. Казани в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) состоялся II тур Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов и Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по специальностям 270102 – Промышленное и гражданское строительство (ПГС), 270109 – Теплогазоснабжение и вентиляция (ТГВ), 270114 - «Проектирование зданий» (ПЗ), направлению подготовки 270800 «Строительство» (бакалавры).

Принять участие в ВСО съехались представители Поволжского региона делегации городов Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск, Набережные-Челны. Наш университет представляла делегация строительного факультета в составе 10 студентов и руководителей делегаций: зав. каф. архитектуры Сакмарова Л.А. (ПЗ), ст. преподаватель кафедры теплотехники и гидравлики Щенникова Т.В. (ТГВ), ст. преподаватель кафедры строительного производства и экономики строительства Алексеева Г.Н. (ПГС), бакалавры профиля ПГС. В смотре-конкурсе лучших ВКР по специальности «Проектирование зданий» участвовали 14 проектов (работ) в следующих номинациях: жилой дом, общественное здание, промышленное здание, объект инфраструктуры, коллективный проект. На суд компетентному жюри были представлены проекты зданий, новых как по функциональному назначению, так по конструкциям и материалам, в которых мастерски решены и учтены новые стандарты и технологии безопасной жизнедеятельности людей, комфортность проживания, энергоэффективность.

Задание для участников олимпиады – клаузура. За 6 часов студенты должны были изобразить эскизный проект на тему «Проектное бюро» с учетом всех инженерно-архитектурных особенностей. Комарова Е.В. студентка 5 курса гр. С-31-10 заняла 3-е место и теперь ей предстоит участие в III туре ВСО, который пройдет 7-9 апреля 2015 г. в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете. Балясина Г.И. студентка 5 курса гр. С-31-10 награждена грамотой за высокий творческий потенциал и активное участие в олимпиаде студентов. По итогам II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «Проектирование зданий» Петрова А.Д. заняла II место в номинации «Общественное здание» за дипломный проект на тему «Санаторно-курортный комплекс на 500 человек» (руководитель – Протасевич А.А., асс. кафедры архитектуры), Николаева К.П. заняла II место в номинации «Промышленное здание» за дипломный проект на тему «Издательско-полиграфический комплекс «Яркий холст» (руководитель – Протасевич А.А., асс. кафедры архитектуры). Проекты были рекомендованы к участию в XI Всероссийском смотре-конкурсе инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий» направления «Строительство». В рамках смотра-конкурса лучших дипломных проектов награждены грамотами за нестандартное архитектурное решение нового типологического объекта Михайлова Г.А. за дипломный проект на тему «Исправительное учреждение на 220 мест» (руководитель – Протасевич А.А., асс. кафедры архитектуры), за яркий архитектурный образ Емельянова К.В за дипломный проект на тему «Многоэтажный жилой комплекс» (руководитель – Цыпленков В.В., ст. преподаватель кафедры архитектуры).

Конкурсное задание олимпиады специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», состояло в проектировании систем отопления и вентиляции коттеджа с бассейном. Королев С.Г. гр. С-21-10 занял 1-ое место и рекомендован к участию в III туре ВСО, который пройдет в апреле 2015 г. в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Сумков А.А. студент 5 курса гр. С-21-10 награжден грамотой за участие в олимпиаде студентов. По итогам II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «ТГВ», выполненных и защищенных в 2014 году, дипломный проект Акчуриной А.В. на тему «Отопление и вентиляция физкультурно-оздоровительного центра» (руководитель - Степанова Л.Р., старший преподаватель кафедры теплотехники и гидравлики) занял III место.

Олимпийцы направления подготовки 270800 «Строительство» профиля «ПГС» (бакалавры), занимались проектированием одноэтажного промышленного здания. За активное участие в олимпиаде награждены грамотами студенты 4 курса Васильев П.А. гр. С-11-11, Никитина В.Л. гр. С-11-11, Шепилов А.Н. гр. С-11-11. Награждены грамотами и призами за участие в конкурсе-тестирование по направлению 270800 «Строительство» (бакалавры) студенты 4 курса Васильева Е.С. гр. С-21-11, Марозаите И.Р. гр. С-11-11, Еремеева В.С. гр. С-11-11. В смотре-конкурсе дипломных проектов (работ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство» Алексеев Д.А. занял III место за дипломный проект на тему «7-этажное офисное здание в монолитном каркасе» (руководитель – Г.Н. Алексеева, ст. преподаватель строительного производства и экономики строительства), Тырлаков В.О. занял III место за дипломную работу «Завод по переработке зерна» (руководитель – А.Г. Лукин, доцент кафедры строительных конструкций), направлению подготовки 270800 «Строительство» (бакалавриат) Иванова С.Г. заняла III место за ВКР бакалавра «Магазин товаров повседневного спроса (промышленных товаров) площадью 100 – 120 м2» (руководитель – И.А. Фролова, ассистент кафедры строительных конструкций), направлению «Строительство» магистерская программа – 00- 2 «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений» Трофимова Е.В. заняла III место за магистерскую диссертацию на тему «Выбор оптимального организационно-технологического и экономического решения устройства кровельного покрытия и пути его усовершенствования» (руководитель – В.Ф. Богданов, зав. каф. строительного производства и экономики строительства). Поздравляем всех участников, победителей и призеров конкурса! Ценность такого конкурса неоспорима! Участники получают возможность творческого и профессионального обогащения, обмена опытом по воспитанию инженерно-архитектурных кадров.

зав. каф. архитектуры Л.А. Сакмарова