Итоги II тура Всероссийской студенческой олимпиады в Казани

21-23 марта 2018г. в Казанском государственном архитектурно-строительном университете состоялся региональный II тур Всероссийской  студенческой олимпиады (ВСО) по направлению подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство», профилей «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС), «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ). Принять участие в ВСО съехались представители Поволжского региона делегации городов Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ижевск.
Наш университет представляла делегация строительного факультета в составе 9 студентов и  руководителей делегаций:  зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова (Строительство), доцента кафедры строительных конструкций А.Г. Лукин  (ПГС), ст. преподаватель кафедры теплотехники и гидравлики  Щенникова Т.В. (ТГВ).
Команда олимпийцев направления подготовки 08.03.01. «Строительство» профиля «ПГС»  в составе Александры Лобановой,  Виктора Смирнова, Натальи Худяковой гр. С-11-14, занималась проектированием одноэтажного промышленного здания, предложив решения по разделам «Архитектура», «Строительная механика», «Строительные конструкции», «Основания и фундаменты», «Технология строительства», «Организация строительства», заняла 2 общекомандное место, пропустив вперёд команду из Казани. В личном зачете Виктор Смирнов занял 2-е место в ВСО профиля «ПГС» направления подготовки 08.03.01. «Строительство».
Вторая команда в составе  Анны Волковой,  Ирины Владимировой, гр. С-31-14, Татьяны Головиной гр. С-11-14, участвовала в олимпиаде направления подготовки 08.03.01 «Строительство». Олимпиада состояла из 2 частей и длилась 6 часов. В первой части студенты выполняли 100 тестовых заданий, во второй части решали 40 практических задач, разбитых на два блока. Тесты и задачи состояли из вопросов 20 образовательных дисциплин направления подготовки «Строительство».  В сложном состязании команда строительного факультета ЧувГУ заняла 3 общекомандное место.
Команду «ТГВ» представляли Валентина Уряднова,  Диана Мочалова,  Аркадий Арсентьев, гр. С-21-14. Конкурсное задание олимпиады - решение 9 задач по вентиляции, отоплению, теплоснабжению, теплотехнике, гидравлике и т.д. Валентина Уряднова заняла 2-е место в ВСО профиля «ТГВ» направления подготовки 08.03.01. «Строительство».
Теперь нашим призёрам предстоит защищать честь Чувашского госуниверситета на третьем Всероссийском уровне студенческой олимпиады по строительству.
Несмотря на плотный график работы, в программе проведения Всероссийского конкурса была предусмотрена экскурсия по современным образовательным пространствам университета, таким как, новое информационно-образовательное пространство «15» - это современный читальный зал научно-технической библиотеки в зале оборудованы 150 рабочих мест, на каждом столе имеется розетка для работы; экспериментальное архитектурное пространство BFFT. space; научно-образовательный центр «Прочность».

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова