Призовое место во Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий» (III тур, г. Казань)

26 - 29 апреля 2016 г. Казани в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) состоялся III тур Всероссийской  студенческой олимпиады (ВСО)по направлению подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий», I Всероссийского смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ (бакалавров)и XII Всероссийского смотра-конкурса инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий».Творческие состязания проходили по решению Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ).
Представить творческий потенциал своих вузов собрались лучшие студенты и преподаватели из 12 инженерно-архитектурных школ России: Казани, Белгорода, Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Краснодара, Орла, Ростова, Рязани, Санкт-Петербурга и др. Инженерно-архитектурную школу Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представляли зав. кафедрой архитектуры Сакмарова Л.А., студенты 4 курса гр. С-31-12 Бахмисова М.А., 2 курса гр. С-31-14 Абрамов А.А.
Во Всероссийской студенческой олимпиаде по профилю «Проектирование зданий»приняло участие 18 студентов - победителей региональных олимпиад (II тур), которые в течении 6 часов выполняли клаузуру - творческое задание на архитектурно-конструктивное проектирование проектного бюро.Бахмисова М.А. заняла  3 местои награждена дипломом за выдающиеся творческие успехи, проявленные в работе I ВСО  по профилю «Проектирование зданий».
Одновременно жюри конкурса выпускных квалификационных работ и конкурса инженерно-архитектурных школ оценивало лучшие дипломные проекты и дипломные работы. На рассмотрение экспертной комиссии были представлены жилые, промышленные, общественные, культовые и объекты городской инфраструктуры – всего 65 разноплановых конкурсных работ.
По итогам III тура I Всероссийского смотра-конкурса инженерно-архитектурных школ (бакалавры) направления «Строительство» профиля - «Проектирование зданий» 1 место в номинации «Коллективный проект» заняли Сабир Хасна «Торговый центр в составе многофункционального общественного центра в микрорайоне Богданка», Эль Букхрисси Жауад«Деловой центр в составе многофункционального общественного центра в микрорайоне Богданка» (рук. – Сакмарова Л.А., зав каф.архитектуры).
По итогам III тура XII Всероссийского смотра-конкурса инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий»:
Комарова Е.В. заняла 2 место в номинации «Жилое здание» за дипломный проект на тему «Пятизвездочный гостиничный комплекс на 250 номеров с рестораном и кинотеатром на пересечении улиц К.Иванова, Красноармейской и Трудовой г. Чебоксары» (рук.  – Протасевич А.А., ст. преп. кафедры архитектуры),
Степанова Ю.Н.заняла 2 место в номинации «Объект инфраструктуры» за дипломный проект на тему «Транспортно-пересадочный узел, вместимостью 1400 пассажиров в д. Шинерпоси» (рук. – Удяков С.Н., доц. кафедры архитектуры),
Котлова О.В. награждена грамотой за проектв номинации «Общественное здание» на тему «Дворец водных видов спорта на 1200 зрительных мест по ул. 30-автодорога г. Чебоксары» (руководитель – Удяков С.Н., доц. кафедры архитектуры).
Поздравляем всех победителей и участников конкурса!

зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова