Встреча с ветераном

Формирование специалиста в системе университетского образования неразрывно связано с воспитанием активной творческой личности, гражданина и патриота  с высоким чувством ответственности, собственного достоинства, направленным на освоение и приумножение национальной культуры, воспитание гражданских качеств и социальной ответственности за благополучие своей страны и сохранение цивилизации, на связь между поколениями.  Этой теме была посвящена встреча  студентов строительного факультета ЧГУ 22 февраля в канун праздника «День защитника Отечества» с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участником Сталинградской битвы Яковлевым Алексеем Алексеевичем.

Уважаемого гостя встречали декан строительного факультета Соколов Н.С., профессор кафедры СПиЭС, член Совета ветеранов ЧГУ Львов И.В. Встреча Яковлева А.А.  со студентами 1, 4 курсов проходила в большой лекционной аудитории. Были приглашены преподаватели Андреев О.В., доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой, Егоров Д.В., доцент кафедры АЭиРИ, и студенты факультета, отслужившие в рядах Вооруженных сил России.  Вначале встречи гости и студенты ознакомились с историей создания праздника «День защитника Отечества» по презентации, подготовленной девушками студенческого совета факультета. В российской истории 23 февраля отмечался как  День Красной армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Исторически сложилось, что этот день является символом мужества и беззаветного служения Отечеству. И хотя традиционно он считается мужским днем, среди защитников нашей страны было и остается немало женщин, чьи имена по праву входят в героическую летопись нашей Родины.

Ветерану  Яковлеву Алексею Алексеевичу 94 года, он проживает в Чебоксарах, является участником трех войн – Финской, Великой Отечественной и Японской. Таких героев в Чувашии осталось всего 6 человек. Алексей Алексеевич награжден боевыми орденами, медалями, почетными грамотами, был ранен, получил контузию. Несмотря на свой преклонный возраст,  Алексей Алексеевич прекрасно помнит все даты и события военных лет.  Он рассказал ребятам о первых днях войны, о вооружении, о трудностях, испытавших солдатами в июне 1941 года, о героической битве под Сталинградом. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. «Дрались как львы», - отметил ветеран. 200 дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. В память о битве чебоксарца Алексея Алексеевича  Яковлева в начале февраля 2013 года пригласили в Москву в Кремль на встречу участников Сталинградской битвы с Президентом страны Владимиром Путиным. Алексей Алексеевич перед студентами поделился впечатлениями от личного общения с В.В. Путиным, и что «Владимир Владимирович пожелал мне здоровья и долгих лет жизни». После войны Яковлев А.А. работал учителем истории в сельской школе в родной Чувашии, занимался пчеловодством, женился, имеет детей, внуков и правнуков. Сейчас проживает в Чебоксарах у дочери Веры…

В заключение беседы студенты  факультета задали вопросы фронтовику-победителю Алексей Алексеевичу, на которые получили интересные и поучительные ответы, а также пожелал будущим защитникам Отечества быть умными, знающими, мужественными и следить за своим здоровьем.

Такие встречи не проходят бесследно, они развивают у молодежи чувства патриотизма к Родине, способнсть встать на защиту интересов страны, успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Спасибо Вам, дорогие наши Защитники за Ваше мужество, за любовь к своему народу, стране.

Кто форму носит, кто её носил,
Тот знает, как ценна победа,
И в час несчастья точно хватит сил
Страну спасти, как прадеды и деды. 
Пусть гордо реют стяги над страной!
Сегодня день особенного рода!
Не просто праздник Армии Родной,
А торжество Великого Народа!