Встреча с председателем Совета ветеранов ЧГУ

17 февраля на строительном факультете в рамках месячника «Оборонно-массовой и спортивной работы» председатель Совета ветеранов ЧГУ,  профессор Львов Иван Васильевич выступил перед студентами третьего курса на тему «Мифы о Красной (Советской) армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».  Он рассказал о том, что в настоящее время представители некоторых  зарубежных стран публикуют искаженные материалы о победе нашей страны в ВОВ. К сожалению,  к ним присое­динились отечественные апо­логеты вермахта. Борис Соко­лов (д.и.н.) о воинском мастерстве вер­махта и Красной армии пишет: «по уровню боевой подготовки и управления Красная армия значительно уступала вермах­ту как в предвоенный период, так и на протяжении всей вой­ны». Владимир Бешанов утвер­ждает: «...В Германии всю вой­ну вплоть до самого ее конца делался упор на хорошую под­готовку пополнений. В СССР всю войну предпочитали бро­сать в бой необученных, а час­то и невооруженных новобран­цев».
Львов И.В., приводя высказывания немецких генералов о Красной армии, доказывает, что все эти оценки не отражают действительного положения дел. Так, генерал-лейтенант Фридрих-Вильгельм Леснер в марте 1942 года сообщал в штаб 57-го моторизованного корпу­са:  «Русская армия чрезвычайно хорошо обучена. Немцы столк­нулись с противником, который обладает прекрасной военной техникой. Боевой дух русских солдат сломить невозможно».
Обращаясь к студентам, Львов И.В. сказал «… не поддаваться к таким негативным высказываниям,  откуда бы  они не исходили …». Современное поколение должно помнить подвиги наших дедов, прадедов, помнить о настоящих Победителях в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., благодаря кому мы живем сейчас под мирным небом!