Встреча с ветераном

В преддверие праздника Великой Победы 9 мая на строительном факультете состоялась встреча студентов и преподавателей с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Василием Алексеевичем Нидаевым.

В начале встречи председатель СНО Иванова Софья представила собравшимся презентацию о тяжёлых военных годах, вспомнили ярчайшие события войны, о блокадном Ленинграде. Минутой молчания почтили память погибших воинов, защитников Отечества.

В.А. Нидаев родился 7 января 1922 в д. Аблязово Октябрьского района (ныне Козловский район) Чувашской Республики. В 1940 году  Василия Алексеевича призвали служить в ряды Красной Армии, и в 1941 году он с однополчанами встал на защиту нашей Родины. Василий Алексеевич закончил полковую школу, в звании старшего сержанта служил в 46-й армии в г. Керчи. Стойко сражались воины, всё пришлось пережить, все тяготы войны. Родина наградила В.А. Нидаева боевыми медалями. После войны Василий Алексеевич работал на шахте в Донбассе, в родной Чувашии в МТС, и около 25 лет на севере на Колыме в геолого-разведывательной экспедиции, является членом Коммунистической партии.  Биография Василия Алексеевича Нидаева легла в основу сюжета книги «Мужчины тоже плачут», написанной З.А. Нестеровой, супругой Василия Алексеевича. Книга издана Чувашским издательством.

В заключении встречи студенты задали вопросы ветерану, поблагодарили за проникновенный рассказ, пожелали долгих лет жизни.

Наши ветераны являются примером мужества, героизма и самоотверженности для молодого поколения, живущего в мирное время.  Благодарим всех ветеранов  Великой Отечественной войны и поздравляем с наступающим праздником!