Встреча студентов выпускного курса с представителями ООО «Идеальная кровля» и ООО «ПГС-Проект»

Студенты группы С-11-10 выпускного курса и преподаватели кафедры «Строительное производство и экономика строительства» в аудитории  «Н-406» встретились с генеральным директором ООО «Идеальная кровля» Васильевым Валерием Анатольевичем и техническим директором ООО «ПГС-Проект» Киселёвым Николаем Зосимовичем.

Встреча началась после организационного собрания по преддипломной практике. На наш взгляд она была уместной, через 4 месяца после защиты дипломных проектов выпускникам необходимо работать по специальности.

Наш выбор представителей названных предприятий был не случайным.  Васильев В.А. окончил строительный факультет в 2007 г. После его окончания, проработав менеджером по продажам строительных материалов, создал свое предприятие по устройству скатных кровель из легких и долговечных материалов. Организовал современную производственную базу предприятия. ООО «Идеальная кровля» конкурентоспособное востребованное предприятие на строительном рынке. Отвечая на заданные вопросы, он рассказал о производственных трудностях, о некоторых негативных случаях во взаимоотношениях с заказчиками и о том, что преодоление их по плечу современному специалисту и оно требует целеустремленности, неустанного труда и постоянной учебы. Его работа связана с учебой в магистратуре СФ ЧГУ и планами превратить достигнутые результаты и научные поиски в кандидатскую диссертацию. Васильев В.А. пригласил на работу на свое предприятие успешных выпускников.

Тепло встретили Киселёва Н.З., заслуженного строителя Чувашской Республики и Почетного строителя Российской Федерации. Николай Зосимович рассказал как он служил в Советской Армии, а после, начиная от простого чертежника поднимался по карьерной лестнице до главного инженера проекта, начальника архитектурно-строительного отдела и генерального директора институт а комплексного проектирования промышленных и гражданских объектов.

Руководимый им институт является высокорейтинговым в РФ. Самые лучшие его воспоминания связаны с проектированием и строительством Чебоксарского завода промышленных тракторов. Киселев Н.З. по совместительству работает доцентом на СФ. С перерывами более 10 лет работал председателем Государственной аттестационной комиссии, и в настоящее время бессменный член ГАК и ГЭК.  Предъявляет самые высокие требования к знаниям выпускников не только на защите дипломных проектов но и при руководстве ими. Киселев Н.З. обратил внимание дипломников на промахи строителей, в частности при строительстве кровли Ледового дворца на стадионе «Олимпийский» в г. Чебоксары не были установлены ограничители схода снега, что привело к недопустимым нагрузкам на парапеты. Наставник и работодатель отметил также, что в ООО «ПГС-Проект» из общего числа проектировщиков 70% выпускники СФ, что проектная работа очень ответственная, не терпит ошибок. Кто имеет знания, внимателен, умеет сосредоточиться на теме, осмыслить ее, кто владеет упорством и усидчивостью, тот может надеяться на работу у нас, и такому молодому специалисту мы будем рады.
Студенты и преподаватели дружно аплодировали приглашенным участникам встречи.

Зав. кафедрой СПиЭС                                             В.Ф. Богданов