Визит к коллегам в Йошкар-Олу

23 октября преподаватели, магистранты и сотрудники кафедры СПиЭС строительного факультета ЧГУ побывали г. Йошкар-Ола. Поездка была посвящена посещению родственного строительного факультета Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) и знакомству с архитектурой города.

С историей и архитектурой города чебоксарцев ознакомил доктор искусствоведения Кудрявцев В.Г. Изучая  достопримечательности  столицы Марий Эл, преподаватели узнали памятники зодчества периода с XVIII века до наших дней. Большое впечатление произвели национальный Кремль,  Патриаршая площадь с 12-ю апостолами, многочисленные «смешные» скульптуры и особенно набережная р. Малая Кокшага с её оригинальной застройкой (набережная Брюгге).

Затем состоялась встреча коллег на кафедре технологии строительного производства и строительных материалов строительного факультета ПГТУ.  Представители ЧГУ совершили экскурсию по лекционным аудиториям и лабораториям, где представилась возможность познакомиться с разработками ученых факультета, были продемонстрированы современные интерактивные технологии, работа учебных  лабораторий в режиме он-лайн.  Особенно сильное впечатление произвели результаты деятельности Попечительского Совета, выразившиеся в оборудовании «именных» лекционных аудиторий за счет собственных средств спонсоров-попечителей. Это -  первый заместитель  Председателя Правительства РМЭ Куклин Н.И., начальник ФГУ дорог Волго-Вятского региона Гатиятуллин М.Х., Президент АО «Маригражданстрой» Александров Г.П. (уроженец Цивильского района ЧР) и другие. Все они являются выпускниками строительного факультета ПГТУ. Чебоксарских преподавателей заинтересовала работа лаборатории судебно-строительной экспертизы на базе строительного факультета. Аналогичная лаборатория была недавно открыта на кафедре СПиЭС Чувашского госуниверситета. Коллегами из Йошкар-Олы были даны конструктивные предложения и рекомендации по деятельности лаборатории.  Встреча сотрудников двух университетов прошла в деловой и доброжелательной атмосфере, были высказаны  предложения о продолжении сотрудничества не только преподавателей, но и студентов и магистрантов вузов.