Защита дипломных проектов по специальности «Проектирование зданий»

21 – 22 января 2013 г. на строительном факультете состоялась очередная защита дипломников по специальности «Проектирование зданий». 17 студентов  строительного факультета подтвердили свое право называться инженерами-архитекторами, а специалисты в очередной раз получили ответ на вопрос, насколько актуальна эта специальность: может быть, перейти на подготовку архитекторов в чистом виде.

Однако в работах наших выпускников, равно как и выпускников других вузов, есть то, чего нет у «чистых» архитекторов. Это – умение увязать художественный образ здания с приемлемым конструктивным решением, привязать линии планировки к разбивочным осям, рассчитать конструкции и соблюсти  законы строительной физики. Об этом говорил и председатель Государственной аттестационной комиссии, впервые бывший в Чувашском госуниверситете, заведующий кафедрой «Проектирование зданий» Казанского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН В.Н. Куприянов, ранее долгое время бывший ректором названного университета.

Студентов традиционно интересовала тематика разнообразных общественных зданий, проектируя которые можно максимально проявить свое творческое начало. В этой категории были представлены учебные заведения, музеи, спортивные здания, медицинские учреждения. Продолжается развитие темы многоэтажного жилья. К новым веяниям можно отнести организацию промышленного комплекса в непривычных не прямоугольных, с мягкой пластикой, корпусах.

4 проекта Государственная аттестационная комиссия рекомендовала к участию во Всероссийском смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по специальности «Проектирование зданий»:

«Высотно-жилой комплекс с встроенными гаражами и предприятиями обслуживания», Васильев Сергей Витальевич (руководитель – Цыпленков В.В., ст. преп. кафедры «Архитектура»),

«Санаторно-курортный комплекс с использованием энергосберегающих технологий», Лукина Анастасия Александровна (руководитель – Рытин В.И., ст. преп. кафедры «Архитектура»),

«Мусороперерабатывающий комплекс», Орлова Елена Олеговна (руководитель – Шевлягин А.А., доцент кафедры «Архитектура»),

«Республиканский перинатальный центр мощностью 170 коек  в г. Чебоксары»,  Павленко Анастасия Борисовна (руководитель – Рытин В.И., ст. преп. кафедры « Архитектура»).

Дипломное проектирование и защита проектов студентами показали способность выпускников специальности «Проектирование зданий» самостоятельно решать сложные творческие и технические задачи, а также умение достойно защищать свои идеи и решения.

Желаем выпускникам 2013 года больших успехов в профессиональной деятельности!