Защита дипломов по специальности «Проектирование зданий»

3-4 февраля 2015 г. на кафедре архитектуры состоялась открытая защита дипломных проектов выпускников специальности «Проектирование зданий». 11 будущих инженеров-архитекторов подтвердили свою квалификацию, презентовав свои дипломные проекты.

Защита проходила перед комиссией под председательством заведующего кафедрой «Проектирование зданий» Казанского государственного архитектурно-строительного университета, доктора технических наук, профессора, член-корреспондента РААСН В.Н. Куприянова, которая подчеркнула, что работы отражают суть высокопрофессионального проектирования зданий и, при этом, имеют прекрасное медиа-визуальное исполнение.

В последнее время в городе Чебоксары  мало внимания уделяется промышленным зданиям. Строятся многочисленные офисные и развлекательные центры. Николаева К.П. в дипломном проекте «Реновация издательско-полиграфического комплекса «Яркий холст» продемонстрировала яркий образ промышленного здания, доказав что в городской среде он может быть современным, интересным, ярким.

В нашей республике так много природных источников, которые могут поддерживать здоровье человека. Будущему архитектору Петровой А.Д. «Санаторно-курортный комплекс на 500 человек» очень хотелось, чтобы слово санаторий у молодежи ассоциировалось не с каким либо старым зданием с потрескавшейся штукатуркой, а с местом для отдыха современного человека.

Михайлова Г.А. «Исправительное учреждение на 300 мест» пыталась противостоять общественному мнению по поводу предвзятого отношения к тюрьмам,  бросая вызов, предлагая концепцию здания исправительного заведения, представляющего собой высокое сооружение необычного вида, состоящее из трех блоков: административного, жилого и хозяйственно-бытового.

Очень яркое выступление Корнилова П.П. «Многофункциональный комплекс с организацией транспортной развязки и устройством входной группы в ЦПКиО «Лакреевский лес» затронуло решение сложных градостроительных задач, определяемые конкретной градостроительной ситуацией.

Оживленное обсуждение вызвали проекты, затрагивающие социальные темы г. Чебоксары, развитые Антоновой Е.В. «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», Корниловой Л.Н. «Средняя общеобразовательная школа на 1600 мест» с предполагаемым размещением объекта в жилом микрорайоне «Волжский-3».

Тема спорта и здорового образа жизни нашла реализацию в проектах Семирадской А.П.  «Многофункциональный спортивный комплекс. МКР «Университет», Молтушкина Р.А. «Физкультурно-оздоровительный комплекс жилого района на 60-100 тыс. жителей».

Ковалева АВ. «Здание банка» показала специфику проектирования коммерческих банков, предложив увязать размещение помещений, обязательных в банковском технологическом процессе и разместить их в сложной системе объемов переменной этажности.

Тему многоэтажного жилья развила Емельянова К.В «Многоэтажный жилой комплекс г. Чебоксары» располагая жилую часть в трех башнях, размещенных на стилобатной части используемой в качестве эксплуатируемой кровли.

Герасименко Е.В. «Учебно-лабораторный корпус ЧГУ им. И.Н. Ульянова г. Чебоксары» предложила решить корпус в простых и рациональных формах.

Не смотря на разнообразие тем дипломных проектов, государственная аттестационная  комиссия отметила, что все они отличаются актуальностью тем, высоким уровнем исполнения и то, что многие проекты являются реализуемыми.

4 проекта Государственная аттестационная комиссия рекомендовала к участию во Всероссийском смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по специальности «Проектирование зданий»:

«Санаторно-курортный комплекс на 500 человек», Петрова А.Д. (руководитель – Протасевич А.А., ассистент кафедры «Архитектура»),

«Реновация издательско-полиграфического комплекса «Яркий холст», Николаева К.П. (руководитель – Протасевич А.А., ассистент кафедры «Архитектура»),

«Исправительное учреждение на 220 мест», Михайлова Г.А. (руководитель – Протасевич А.А., ассистент кафедры «Архитектура»),

«Многоэтажный жилой комплекс г. Чебоксары», Емельянова К.В. (руководитель – Цыпленков В.В., ст. преподаватель кафедры «Архитектура»).

Желаем выпускникам 2015 года больших успехов в профессиональной деятельности!