Экскурсия на "ЖБК № 9"

В начале учебного года студенты строительного факультета активно включились в учебный процесс. Помимо традиционных аудиторных занятий, для студентов были организованы очередные посещения промышленного объекта. Экскурсия составляет обязательную часть образовательного процесса, и является одной из распространенных форм получения профессиональной информации. 21 и 28 сентября 2018г  студенты четвёртого и пятого курсов по профилю обучения ПГС, Проектирование зданий, Строительстве подземных сооружений посетили одно из самых крупных предприятий строительной индустрии Поволжья с огромным опытом производства–Завод «Железобетонные конструкции № 9» в г.Чебоксары.
Экскурсия началась с инструктажа и ознакомления с техникой безопасности и правилами поведения на территории завода. Каждому участнику экскурсии предложили надеть каски.  Перед собравшимися студентами строительного факультета на территории завода выступил главный технолог  завода ЖБК-9, Федоров Виктор Борисович, который рассказал о том, где и как создавался завод, о его текущих достижениях, а также перспективах и планах на будущее. После пригласил всех участников экскурсии в цеха, где происходит изготовление железобетонных конструкций. Студенты ознакомились с последовательностью выполнения всех видов операций при изготовлении продукции, особое внимание экскурсантов привлек арматурный цех и линия безопалубочного формования предварительно-напряженных пустотных плит перекрытий. Осмотрев производство, участники экскурсии перешли в складскую зону, где хранится готовая продукция. Ассортимент готовой продукции оказался весьма внушительный. Выражаем огромную благодарность руководству завода, за помощь в обучении будущих специалистов строительной отрасли. Экскурсия на промышленное предприятие - это бесценный опыт. Это возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.