За здоровый образ жизни!

В ноябре 2022 года прошел II этап Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России», направленной на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.  Наркомания в настоящее время – одна из злободневных тем, которая волнует все мировое сообщество. Употребление наркотиков приводит к серьезным психическим заболеваниям,  разрушает нервную систему человека, его мозг, поэтому у наркоманов быстро развивается и прогрессирует слабоумие,  наркоман деградирует как личность. Также следует помнить о том, что возникает большая вероятность заражения потребителей наркотиков и больных наркоманией ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С, венерическими заболеваниями. Законодательство страны устанавливает, что  потребление и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов влечет за собой административную ответственность, административный арест; а за ряд преступлений и  уголовную ответственность.
Все вместе мы должны уметь говорить «НЕТ» соблазнам окружающего мира. В этой жизни есть немало увлечений, способных принести яркие эмоции, отличное настроение и верных друзей – это спорт, туризм, музыка, танцы и многие другие направления, которые помогут раскрыться каждому человеку как уникальной, неповторимой личности, станут основой успешного будущего и процветания.  В рамках данной акции на факультете прошли лекции-беседы, кураторские часы по предупреждению употребления наркотических средств и психотропных веществ. Студенты 1 курса выпустили агитационные стенгазеты на тему «Молодежь за здоровый образ жизни!», где отразили своё отрицательное отношение к наркотикам, к курению табака, курительных смесей, употреблению алкоголя. Студенты факультета осознают, что жизнь прекрасна без всякого дурмана, они – За здоровый образ жизни!