Сакмарова Лариса Алексеевна


зав. кафедры Архитектуры и дизайна среды
Участие в учебной, внеучебной, научной и инновационной работе кафедры, факультета и Университета, в научных мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровня

№ п\п Название (вид) мероприятия Дата участия/
публикации/
издания
Мероприятия всероссийского уровня
1. Всероссийская 51-ая научная студ. конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная Году матери и отца в Чувашии и 50-летию ЧГУ им. И.Н.Ульянова,  г. Чебоксары, руководитель секции «Современные тенденции в архитектуре», «История архитектуры и современные технологии», «Использование подземного пространства».
http://stroyfak.chuvsu.ru/news/konf5117.html
10-15 апреля 2017 г
2. Всероссийская научно-практическая конференция по профилю «Проектирование зданий», г. Казань
Статья «Формирование электронной образовательной среды с использованием системы дистанционного обучения MOODLE»
В сборнике: «Образование. Архитектура. Строительство». Материалы Всероссийской научно-практической конференции по профилю «Проектирование зданий». 2017. С. 21-26.
https://elibrary.ru/item.asp?id=30643079
15-17 мая 2017 г.
3. Всероссийская Олимпиада Студентов по профилю «Проектирование зданий» направления подготовки 08.03.01 «Строительство» 2017 г. 2017 г.
4. Всероссийская 52-ая научная студ. конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная Году добровольца и волонтера в Чувашии и 50-летию ЧГУ им. И.Н.Ульянова. -  г. Чебоксары, руководитель секции «Индивидуальный жилой дом», Одноквартирный жилой дом», «История архитектуры и современные технологии», «Стендовые доклады», «Архитектурно-конструктивный проект одноэтажного промышленного здания с АБК». 2-9 апр. 2018 г.
Мероприятия регионального уровня
1. Научно-практическая конференция «Современные тенденции дизайн-образования: проблемы и перспективы
ЧГУ им. И.Н.Ульянова.  г. Чебоксары
12 мая 2017 г.
2. Региональный фестиваль студ. и молодёжи  (Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова, 2017 г.), руководитель секции «Современные тенденции в архитектуре», «Выставка курсовых работ – «Архитектурно-конструктивные решения промышленных заглубленных зданий», «Выставка курсовых работ – Архитектурно-конструктивные решения общественных заглубленных зданий», «Выставка курсовых работ – Подземные сооружения».
http://stroyfak.chuvsu.ru/news/chgu17.html
14-18 ноябрь, 2017г.

Статья ВАК «Применение BIM технологий в образовательной среде строительного факультета Чувашского государственного университета»
Авторы научной работы: Сакмарова Л.А., Бахмисова М.А.
Жилищное строительство. 2017. № 10. С. 11-17.
Издательство: Рекламно-издательская фирма «Стройматериалы», г. Москва 
https://elibrary.ru/item.asp?id=30496276

Статья ВАК «Ретроспективный анализ развития уровня комфорта жилого фонда г. Чебоксары»
Жилищное строительство. 2017. №12. С. 14-19.
Издательство: Рекламно-издательская фирма «Стройматериалы», г. Москва 
https://elibrary.ru/item.asp?id=32312861

Награждена:
Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в подготовке специалистов строительной отрасли и в связи с 35-летием со дня основания строительного факультета. г. Чебоксары 2017 г.
http://stroyfak.chuvsu.ru/kafedr_ar_nir.html#arch7

Почетной грамотой ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» за активное участие в образовательном процессе, за успешную подготовку студентов к участию во Всероссийской олимпиаде студентов по профилю «Проектирование зданий». Казань 2017 г.
http://stroyfak.chuvsu.ru/kafedr_ar_nir.html#arch7

Дипломом за творческий подход к подготовке кадров профиля «Проектирование зданий», а так же за активное участие в работе Всероссийской Олимпиады Студентов по профилю «Проектирование зданий» направления подготовки 08.03.01 «Строительство» 2017 г.
http://stroyfak.chuvsu.ru/kafedr_ar_nir.html#arch7

Дипломом за руководство командой строительного факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» во II туре Всероссийской студенческой междисциплинарной олимпиады по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», г. Казань, 2018 г.
http://stroyfak.chuvsu.ru/kafedr_ar_nir.html#arch7